PABLO PICASSO
(1881 - 1973)
Profils
1970
Encre (marqueurs) sur papier à dessin appliqué sur carton
19,3 x 14,4 cm
Signé et daté 10.3.1970 en bas à gauche
Signé et daté au verso
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Galleria Blu, Milan et signé par Luca Palazzoli.
PROVENANCE :
Galleria Blu, Milan (étiquette au verso)
Collection privée, Milan
EXPOSÉE :
Novembre 1995 - février 1996, Picasso, Galleria Blu, Milan (étiquette au verso)
LITTÉRATURE :
C. Zervos, Pablo Picasso, vol. 32 - Oeuvres de 1970, Éditions Cahiers d'Art, Paris, n. 43, pag. 24 (ill.)