Lot n° 49

ALIGHIERO BOETTI

Résultat :
Estimation :

ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Ciel ad alta quota 1993 Coffret contenant 6 puzzles, d'une édition de 4000 exemplaires non numérotés inclus dans le magazine de bord Sky Lines, publié par Asea Brown Boveri et Austrian Airlines pour l'exposition itinérante 'Cieli ad alta quota', organisée par Hans Ulrich - Museum in Progress. Chaque puzzle mesure 20,8 x 27,9 cm. Chaque puzzle est scellé PROVENANCE : Collection privée, Bergame LITTÉRATURE : A. Boetti, Il gioco dell'arte. Con mio padre, Alighiero, 2016, Mondadori Electa, Milan