ALBERTO BURRI
(1915 - 1995)
Alberto Burri, Musée de Capodimonte
1978
Sérigraphie et gravure sur cuivre, éd. 38/100 d'un tirage de 100 exemplaires en chiffres arabes et 10 épreuves d'artiste, imprimeur 2RC, Rome (cachet), édition Lucio Amelio, Naples (cachet). Affiche réalisée pour l'exposition personnelle qui s'est tenue au Museo Capodimonte de mai à septembre 1978.
90 x 64,5 cm
Signée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche
PROVENANCE :
Collection privée, Pavie
EXPOSÉ :
1986, Alberto Burri oeuvre graphique 1959 - 1985, Maison de la Culture, Amiens (autre exemple exposé)
22 janvier - 22 février 1987, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, Kunstverein, Burgermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen (autre exemple exposé)
16 mars - 20 avril 1987, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, Hahnentorburg, Colonia (autre exemple exposé)
11 octobre 2003 - 11 janvier 2004, Burri tutta la grafica, Ex seccatoi del Tabacco, Città di Castello (autre exemple exposé)
LITTÉRATURE :
B. Corà (sous la direction de), Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, opera grafica 1949 - 1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, n. 52, p. 242 (ill.)
C. Sarteanesi (curated by), Burri tutta la grafica, catalogue de l'exposition tenue à Ex seccatoi del Tabacco, Città di Castello, 2003, n. 332 e 334, p. 306 (ill.)
Collezione Burri. Catalogo delle opere dal 1948 al 1985, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 1986, n. 170, p. 157
AA.VV. avec un texte de J-M Lhothe, Alberto Burri oeuvre graphique 1959 - 1985, catalogue de l'exposition tenue à la Maison de la Culture, Amiens, 1986, n. 72 (ill.)
P. Weiermair, Alberto Burri. Graphische Werke 1959 - 1985, catalogue de l'exposition tenue au Kunstverein, Burgermeister-Reichert-Haus, Ludwigshafen, 1987, n. 72 (ill.)