BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Rose
1966
Huile sur toile
60 x 50 cm
Signé et daté en bas à droite
Signé, daté et titré au verso
PROVENANCE :
Galleria Bergamini, Milan (cachet au verso)
Collection privée, Pavie
EXPOSÉE :
13 décembre 1966 - 12 janvier 1967, exposition personnelle, Galleria Bergamini, Milan
LITTÉRATURE :
M. Rosci (sous la direction de), Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milan, 1998, vol. II, n. 1966 - 35, p. 420 (ill.)