Lot n° 9

ENRICO BAJ

Résultat :
Estimation :

ENRICO BAJ (1924 - 2003) Gli scacchi di Enrico Baj - Pedone nero 1988 Sculpture en bois, acrylique et textile, éd. 4/30, édition Mastrogiacomo (cachet sous la base) 58 x 22,5 x 22,5 cm environ Titrée et numérotée sous la base Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par le Centro d'Arte La Bussola, Cosenza et signé par l'artiste. PROVENANCE : Centro d'Arte La Bussola, Cosenza Collection privée, Rome LITTÉRATURE : AA.VV., Les echecs chess Baj (Gli scacchi di Baj), Mastrogiacomo editore, 1989