ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Gli scacchi di Enrico Baj - Pedone nero
1988
Sculpture en bois, acrylique et textile, éd. 4/30, édition Mastrogiacomo (cachet sous la base)
58 x 22,5 x 22,5 cm environ
Titrée et numérotée sous la base
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par le Centro d'Arte La Bussola, Cosenza et signé par l'artiste.
PROVENANCE :
Centro d'Arte La Bussola, Cosenza
Collection privée, Rome
LITTÉRATURE :
AA.VV., Les echecs chess Baj (Gli scacchi di Baj), Mastrogiacomo editore, 1989