TINO STEFANONI
(1937 - 2017)
Sans titre N64
2002
Acrylique sur toile
31,5 x 42 cm
Signé, daté et cachet de l'artiste au verso
PROVENANCE :
Collection privée, Lecco
EXPOSÉE :
28 novembre 2006 - 31 janvier 2007, Ironica : la leggerezza dell'ironia, Fondazione Gruppo Credito Valtellinese, Milan
LITTERATURE :
O. Mignone, Archivio Tino Stefanoni (curated by), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, p. 404 (ill.)
V. Dehò, E. Pontiggia, Ironica : la leggerezza dell'ironia, catalogue de l'exposition tenue à la Fondazione Gruppo Credito Valtellinese, Milan, 2006, p. 91 (ill.)