Lot n° 1

TINO STEFANONI

Résultat :
Estimation :

TINO STEFANONI (1937 - 2017) Elenco di cose 194 (Cavalletto con bottiglia e sgabello) 1982 Acrylique et graphite sur toile 30 x 40 cm Signé et daté en bas à droite Signé, daté et titré au verso PROVENANCE : Galleria Françoise Lambert, Milan (étiquette au verso) Collection privée, Lecco EXPOSÉ : 20 novembre 2013 - 11 janvier 2014, Tino Stefanoni. L'enigma dell'ovvio, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Milan 28 juillet - 30 septembre 1984, I cento occhi di Argo, Erice (étiquette au verso) LITTÉRATURE : O. Mignone, Archivio Tino Stefanoni (curated by), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, p. 222 (ill.) V. Dehò, Tino Stefanoni. L'enigma dell'ovvio, catalogue de l'exposition tenue à la Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Milan, p. 37 (ill.) AA.VV, I cento occhi di Argo, Arte e scienza, Rassegna d'Arte Contemporanea - Erice '84 (ill.)