TINO STEFANONI
(1937 - 2017)
Elenco di cose 194 (Cavalletto con bottiglia e sgabello)
1982
Acrylique et graphite sur toile
30 x 40 cm
Signé et daté en bas à droite
Signé, daté et titré au verso
PROVENANCE :
Galleria Françoise Lambert, Milan (étiquette au verso)
Collection privée, Lecco
EXPOSÉ :
20 novembre 2013 - 11 janvier 2014, Tino Stefanoni. L'enigma dell'ovvio, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Milan
28 juillet - 30 septembre 1984, I cento occhi di Argo, Erice (étiquette au verso)
LITTÉRATURE :
O. Mignone, Archivio Tino Stefanoni (curated by), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, p. 222 (ill.)
V. Dehò, Tino Stefanoni. L'enigma dell'ovvio, catalogue de l'exposition tenue à la Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Milan, p. 37 (ill.)
AA.VV, I cento occhi di Argo, Arte e scienza, Rassegna d'Arte Contemporanea - Erice '84 (ill.)