Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS) Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve » Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO sur le côté gauche. Porte le numéro 7 sous le monogramme et le cachet du fondeur « Edenya » sur le côté droit. Haut. : 21cm – Larg. : 18 cm – Prof. : 11 cm Poids : 3,180 Kg Ce modèle similaire est présent dans les collections permanentes du musée d’Orsay Bibliographie : Pierre Kjellberg « les bronzes du XIXè siecle » les éditions de l’amateur France, 1996, un modèle similaire reproduit à la page 353.