Horlogerie: Élégante pendule en bronze à double patine dite "aux porteurs" transportant une balle de coton surmontée d'un singe, yeux en émail pour les porteurs, le balancier (rapporté) est agrémenté d'un médaillon de porcelaine à décor de chat et coq.
Référence: modèle similaire page 344 dans l'ouvrage "Encyclopédie de la pendule française" de Pierre Kjellberg.
On y joint une documentation.
Dim.: H.: 45 L.: 35 P.: 12 cm.
Voir illustration.