Deux chiens de Fo en grès émaillé, Chine, XIXe siècle
Les lions bouddhiques émaillés vert, brun et bleu de cobalt, l'un la patte sur une balle, l'autre gueule ouverte et la patte sur son petit, chacun sur une haute base étagée, une vieille étiquette de marchands « Cérésole et Briquet, 45 rue Lafitte ». Eclats
H. 21 cm