Verseuse couverte tripode en bronze, he, Chine,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Verseuse couverte tripode en bronze, he, Chine, dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)
La panse globulaire avec deux bandes horizontales en relief (au niveau du bec et des pieds), le couvercle accroché par une chainette à trois anneaux à la anse fixe passant au-dessus, la anse avec une tête de chimère à une extrémité et une queue à l'autre, la patine verte, rouge par endroits.
H. 28 cm
Provenance :
Galerie Michael Goedhuis, acquis en septembre 1998.