Lot n° 23

Estimation :

Verseuse couverte tripode en bronze, he, Chine, Epoque des Royaumes Combattants (475-221 av. J.-C.) De forme globulaire, le bec en forme de protomé d'oiseau, une houppe sur la tête, entouré des ailes et de la queue en haut relief sur la panse, la haute anse rigide en forme de tigre ailé au corps étiré au-dessus du couvercle, sa tête du côté du bec, la patine gris-vert avec des concrétions, plusieurs petits trous dans la panse et le couvercle. H. 27 cm L. 21 cm Provenance : Galerie Michael Goedhuis, acquis le 22 septembre 1997.