Lot n° 22

Estimation :

Récipient en bronze, gui, Chine, début de la dynastie des Zhou occidentaux, XIe/Xe siècle av. J.-C. De forme ronde, une frise en haut de la panse à décor d'oiseaux/dragons stylisés entourant un masque animal en relief, deux anses émergeant chacune d'une tête de bovidé avec crochet en-dessous, un haut pied à fine frise d'animaux stylisés, la patine brun-rouge et verte avec des concrétions L. 24 cm Provenance : Galerie Archaïa, Lyon, le 18 mars 2000. Un exemple proche (et daté du XIe siècle avant notre ère) est conservé à la Freer Gallery of Art and Arthur M. Sackler Gallery (prêt à long terme du Smithsonian American Art Museum), n° 1929.8.296.