Petite verseuse en jade céladon, Chine, dynastie Qing (1644-1911), XIXe siècle
De style moghol, godronnée, le col et le pied évasés se terminant en pétales de fleurs, la anse en forme de rinceaux, le bec soutenu par une fleur et deux feuilles, avec son socle en bois sculpté et ajouré. Petits éclats.
H. 9 cm L. 12 cm P. 6 cm