Cachet en or jaune 750 millièmes et argent à motif de lion et d'un chien autour d'un médaillon serti de quatre rubis cabochon d'un côté et gravé de chiffres de l'autre, surmonté d'une couronne, le sceau en cornaline non gravé, fin XIXème siècle
(accidents sur l'or : trou, enfoncements)
Poids brut : 13 g