CAMBODGE, XXème siècle.
Statuette de divinité... Lot 237
Résultat :
Estimation :
CAMBODGE, XXème siècle.
Statuette de divinité dansante en or jaune émaillé et orné de perles.
Il est figuré coiffé d'une flèche, paré.
H_13 cm.
Poids brut : 156,04 grammes, 18K, 750°/00.
Il est présenté sur un socle en malachite et bronze doré.
H_16 cm (totale), deux perles manquantes à l'arrière du collier