Partie de ménagère en argent 925°/°°° (Poinçon Minerve), modèle à spatule violonée à filets, chiffrée au dos, comprenant :
- 10 couverts de table,
- 3 cuillères à ragout,
- 2 grandes fourchettes.
- Une louche
Poids : 2232 g.
On joint, partie de ménagère en argent 925°/°°° (Poinçon Minerve), modèle à spatule violonée à filets et agrafe de coquille, chiffrée PC au dos, comprenant :
- 11 couverts de table,
- Une fourchette de table.
Poids : 1126 g
On joint 5 couteaux à fruit, lame argent 950°/°°° (Poinçon Michel-Ange, 1819-1838), couvert à salade, le manche en argent fourré, modèle rocaille à décor de volutes feuillagées, une cuillère à sauce en argent 925°/°°° (Poinçon Minerve, poids : 68 g)
Poids total des pièces pesables : 3426 g.