Lot n° 205

Estimation :

Partie de ménagère en argent 925°/°°° (Poinçon Minerve), modèle à spatule violonée à filets, chiffrée au dos, comprenant : - 10 couverts de table, - 3 cuillères à ragout, - 2 grandes fourchettes. - Une louche Poids : 2232 g. On joint, partie de ménagère en argent 925°/°°° (Poinçon Minerve), modèle à spatule violonée à filets et agrafe de coquille, chiffrée PC au dos, comprenant : - 11 couverts de table, - Une fourchette de table. Poids : 1126 g On joint 5 couteaux à fruit, lame argent 950°/°°° (Poinçon Michel-Ange, 1819-1838), couvert à salade, le manche en argent fourré, modèle rocaille à décor de volutes feuillagées, une cuillère à sauce en argent 925°/°°° (Poinçon Minerve, poids : 68 g) Poids total des pièces pesables : 3426 g.