ECRIVAINS. 3 documents
Astolphe de CUSTINE (1790-1857).... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ECRIVAINS. 3 documents
Astolphe de CUSTINE (1790-1857). Billet autographe signé, Ems (s.d.) [13 août] ½ p. in-4. Quelques déchirures aux plis. Instructions de voyage « De Coblence à Mayence. Descendre chez Panizza, à l'auberge des trois couronnes, ou de la poste et demander à l'instant au voiturier Coucher à Darmstadt, le lendemain à Heidelberg, et le surlendemain à Carlsruhe lui parler de moi dont il se souviendra surement. » ; LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) Lettre autographe signée à Antonin de Sigoyer (1798-1860), Florence, 13 février 1826. 1 p. in-4 (bifeuillet). Adresse, marques postales, cachet de cire rouge brisé. Lettre renforcée au pli du bifeuillet. Belle lettre dans laquelle il le remercie « [] pour les beaux vers que vous m'envoyez [] » il apprécie « [] l'âme suave de vos Poësies précédentes [...] » il conclut en évoquant sa situation « [] je suis bien loin [] » ; SAINTE-BEUVE Charles Augustin (1804-1869) poèmes autographes signés (s.l.n.d. [1863]). 1 p. in-8. Extrait de quatre quatrains tirés de son poème Oh ! que son jeune coeur :
« Oh ! que son jeune coeur soit paisible et repose,
Que rien n'attriste plus ses yeux bleus obscurcis !
Pour elle le sourire ou les larmes sans causes !
Pour moi les vrais soucis !
Pour moi le sacrifice et sa brûlante veille,
Le silence et l'ennui de ne rien exprimer,
Comme au novice amant qui croit que c'est merveille
Qu'on puisse un jour l'aimer !
Pour moi de ne plus lire à sa face pâlie
Les signes orageux d'un céleste avenir !
Pour elle les trésors de la mélancolie,
La paix du souvenir ;
Un sommeil sans remords avec l'essaim fidèle
Et les songes légers d'un amour sans effroi !
Amour ! abeille d'or ! ô tout le miel pour elle,
Et l'aiguillon pour moi ! »