Paul FORT (1872-1960)
2 lettres autographes signées... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Paul FORT (1872-1960)
2 lettres autographes signées Paris, 20 septembre 1915 et 13 février 1930. 2 pp. et 2 demi-pages, in-8. Enveloppe jointe pour la lettre datée de 1830.
Le 20 septembre 1915, il indique à M. Lecherbonnier « Plusieurs amis des lettres qui s'intéressent à mon bulletin de guerre "Poème de France" me conseillent de vous communiquer peut-être vous me ferez la grâce de devenir un de ses lecteurs j'écris avec fièvre, j'écris de toute ma foi des "chants vengeurs" sur cette guerre terrible et sublime, - hélas ! "vengeurs". C'est pour moi une nécessité morale : je suis rémois, né juste en face de la cathédrale assassiné, ce qui me donne un peu grâce d'état pour fustiger l'allemand » ; le 13 février 1930, sur le conseil d'amis des lettres Fort il envoie à M. L. Picard « ce nouvel ouvrage tiré à petit nombre d'exemplaires : l'Amour enfant de Bohême, qui bientôt va paraître avec un frontispice de Zuloaga et des vignettes de Severini. Vous me verriez très flatté si ce volume - où l'auteur des « Balades Françaises » et des « Compères du Roi Louis » a tenté de mettre, à défaut de génie, du moins ce qu'on lui prête de coeur et de talent - pouvait avoir la grâce de vous intéresser () ».