Henri RIVIERE (1864-1951), "La tentation de Saint-Antoine, Féerie à grand spectacle en 2 actes et 40 tableaux représentée au théâtre du Chat Noir le 28 décembre 1887", Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, imprimeurs et éditeurs, Album à l'italienne illustré de 44 compositions d'Henri Rivière.
(Mouillures, piqûres)