[Catalogues de vente] + REF 30 + REF 29
Ensemble de six catalogues de vente, comprenant :
- Galerie Steengracht. 1913. Tome I. Tableaux anciens. [vente du Lundi 9 Juin 1913, à la Galerie Georges Petit]
- Collection Emile Pacully. 1903. Tableaux anciens et modernes. [vente du Lundi 4 mai 1903, à la Galerie Georges Petit]
- Collection Marczell de Nemes. 1913. Tableaux Anciens des écoles des XIVe, XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Préface par M. Roger-Milès. [vente des 17 et 18 Juin 1913, à la Galerie Manzi]
- Collection Ch. Sedelmeyer. 1907. Tableaux. [Première vente des 16, 17 et 18 Mai 1907, à la Galerie Sedelmeyer]
- Collection Arthur Sambon. 1914. Objets d'art et de haute curiosité, Tableaux ancies. [vente des 25, 26, 27 et 28 Mai 1914, à la Galerie Georges Petit]
- Collection Georges Haviland. 1932. [vente des 2 et 3 Juin 1932, à la Galerie Georges Petit][Catalogues de vente]
Ensemble de quatre catalogues de vente, comprenant :
- Collection E. M. Hodgkins. 1914. Dessins, aquarelles et Gouaches de l'Ecole Française du XVIIIe siècle. [vente du Jeudi 30 Avril 1914, à la Galerie Georges Petit, Paris]
- Collection Henri Rouart. 1912. 2 vol. Tome I. Tableaux anciens et Tableaux modernes. Tome II. Dessins et Pastels anciens et modernes. [vente des 10, 11, 16, 17 et 18 Décembre 1912, à la Galerie Manzi-Joyant]
- Collection de M. X... 1912. Tableaux, OEuvres importantes de Corot, Daumier et Renoir. [vente du Samedi 7 Décembre 1912, à l'Hôtel Drouot, salle n°6]
(usures, déchirures, rousseurs)
(usures, déchirures, rousseurs) [Catalogues de vente]
Collection de M. le Comte Armand Doria. Paris, Georges Petit, 1899. 2 vol. in-folio. Reliure papier aux armes des Doria. Tome I. Tableaux modernes. Tome II. Aquarelles et pastels, dessins, gravures et sculptures. Préface et catalogue analytique par M. L. Roger-Milès. Précédés d'un Essai sur la vie du Comte Armand Doria, par M. Arsène Alexandre. Portrait à l'eau-forte par Damman. Reproductions en taille-douce procédé Georges Petit. Exemplaire n°933 sur 1200.
Parmi les premières grandes collections consacrées à l'art impressionniste.