Ruines romaines dans la campagne.
Plume, encre brune et lavis de gris. Partiellement collé sur papier. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. (Légèrement insolé).
Signé ou annoté en bas à droite au crayon noir Nicolle.
H. 7,7 - L. 10,2 cm.