Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Sans titre, 1955
Huile... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Sans titre, 1955
Huile sur papier.
Signée et datée en bas à gauche.
Annotée à droite « Étude de / tableau perdu / peut-être / n° 60e ».
Référencée « G8-32 » et « EXP 59 P (6) » au dos.
(Petits plis et manque dans un angle).
24 x 31,3 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris.
- Galerie Diane de Polignac, Paris.
- Collection particulière, New York, États-Unis.
Exposition :
Gérard Schneider 1945-1955, de l’abstraction au lyrisme, septembre - octobre 2017, Galerie Diane de Polignac & Chazournes, Paris, 2017, reproduit au catalogue p. 70.
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Gérard Schneider sous le n°GS-P-55-033.
Ce lot est présenté en importation temporaire.