Germaine RICHIER (1902-1959)
Personnages et objet d’un échiquier - Pion 6, 1957-58
Sculpture en bronze doré - Pièce unique.
Signée à l’arrière.
(Petit manque).
Hauteur : 15 cm
Provenance :
Collection Jacques Lassaigne, Paris. Offert par Germaine Richier à ce dernier au printemps 1959.
Exposition :
Germaine Richier, Kunsthalle Bern, 18 octobre - 26 novembre 1958, n°32, reproduite p. 10 du catalogue de l’exposition (préface de Jacques Lassaigne).
Un exemplaire du catalogue de l’exposition sera remis à l’acquéreur.