Étienne MARTIN (1913-1995)
Le Booz, 1953
Épreuve... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Étienne MARTIN (1913-1995)
Le Booz, 1953
Épreuve en bronze à patine brune.
Signée et numérotée « 6/6 » à la base.
Cachet du fondeur « E. Godard - Cire perdue- Malakoff ».
74 x 64 x 55 cm
Provenance :
- Collection Gunter Sachs.
- Collection de Monsieur G., région parisienne.
Bibliographie :
- Michel Ragon, Étienne-Martin, Bruxelles, Éditions La Connaissance, 1970, un exemplaire en plâtre reproduit p. 45.
- Dominique Le Buhan, Les Demeures-mémoires d’Étienne-Martin, Paris, Éditions Herscher, 1982, un exemplaire en bronze reproduit pp. 76-77.
- Harald Szeemann, Michel Ragon, Dominique Le Buhan & Jean-Christophe Ammann, Étienne-Martin, Paris, Éditions Adam Biro, 1991, un exemplaire en bronze reproduit p. 65.