Jean DEYROLLE (1911-1967)
Hadrien opus 622, 1960
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée et numérotée au dos.
(Manques).
73 x 54 cm
Provenance :
Galerie Mark, Collection Rikard Hendriksen, Vedbaek, Danemark (tampon au dos sur le châssis).
Expositions :
- Jean Deyrolle - Rétrospective, Musée Municipal, Saint-Paul-de-Vence, 1968.
- Galerie Mark, Foire de Bâle, 1974, reproduit au catalogue.
- Galerie Mark, Zurich, 1976, reproduit au catalogue.
Bibliographie :
Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue raisonné, œuvre peint 1944-1967, Éditions Cercle d’Art, 1992, n°60.01, reproduit p. 210.