Albert GLEIZES (1881-1953)
Composition, vers 1944
Huile... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Albert GLEIZES (1881-1953)
Composition, vers 1944
Huile sur carton.
Non signée.
51,5 x 43,5 cm
Provenance :
- Fondation Albert Gleizes, Paris, inv. A61, don de Juliette Roche-Gleizes.
- Vente Versailles Enchères, 1er juillet 2012, n°138.
- Collection de Monsieur G., région parisienne.
Exposition :
Pages cézaniennes d’un maître d’aujourd’hui : Albert Gleizes, Atelier de Cézanne, Aix-en Provence, 1er aout - 13 octobre 1986 (étiquette au dos).
Bibliographie :
Anne Varichon, Albert Gleizes : Catalogue raisonné, volume II, Paris, Somogy Éditions d’Art, 1998, n°1770, reproduit p. 576.