Alfred MANESSIER (1911-1993)
Roches, 1963
Huile... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Alfred MANESSIER (1911-1993)
Roches, 1963
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
46 x 38 cm
Cette toile a été exécutée au tout début de la période espagnole de Manessier (1963/1966 - Paysages), au retour d’un premier voyage familial en Espagne et séjour à la Ermita de Luchente (entre Gandia et Jativa, dans la province de Valencia) pendant les vacances de Pâques en 1963.