Lot n° 1

Estimation :

Louise JANIN [franco-américaine] (1892-1997) Les Plantes dressées, 1934 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 102 x 112 cm Provenance : Collection de Monsieur G., région parisienne. Exposition : Janin, Galerie Hexagramme, Paris, 29 janvier - 16 mars 1974, reproduit au catalogue (non paginé), textes d’Élie-Charles Flamand et Roger Otahi.