(LE JEU DU TRICTRAC de 1776) - [FALAVEL (J.M.)]. « Le jeu du trictrac, ou les principes de ce jeu, éclaircis par des exemples en faveur des commençants; avec l'explication des termes par ordre alphabétique, & une table des chapitres servant de récapitulation générale.... » - Impr. Paris, Nyon aîné, 1776. In-8 veau glacé fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).