Broche libellule
En or jaune 750 millièmes figurant une libellule aux ailes déployées, nervurées et serties de diamants taille rose rehaussées de deux émeraudes taille coussin et de deux rubis taille ovale. Le corps est orné d'un diamant taille ancienne et d'une suite de huit opales taillées en cabochons ovales disposées en chute.
Poinçon : aucun
Diamants, poids total estimé : 2,10 ct. environ
Opales, poids total estimé : 1,20 ct. environ
Emeraudes, poids total estimé : 0.40 ct. environ
Rubis, poids total estimé : 0.50 ct. environ
H : 4 cm L : 5 cm Poids : 14,1 g poids total brut