Lot n° 809

VAN CLEEF & ARPELS

Estimation :

CIRCA 1980 VAN CLEEF & ARPELS Clip de corsage En or jaune 750 millièmes. Trèfle à quatre feuille formé de quatre folioles ornés de cabochons de chrysoprase cordiformes s'attachent autour d'un cœur rayonnant rehaussé de trois diamants taille brillant. Signature : Van Cleef & Arpels Numéro : 128268 Poinçon: tête d'aigle, 750 Diamants, poids total estimé : 0,35 ct. environ Le trèfle est un motif phare de la Maison Van Cleef & Arpels depuis 1920 et continue de vivre dans la collection Alhambra . H : 5 cm l : 3,8 cm Poids : 20,5 g poids total brut