CIRCA 1980
VAN CLEEF & ARPELS
Clip de corsage
En or jaune 750 millièmes. Trèfle à quatre feuille formé de quatre folioles ornés de cabochons de chrysoprase cordiformes s'attachent autour d'un cœur rayonnant rehaussé de trois diamants taille brillant.
Signature : Van Cleef & Arpels
Numéro : 128268
Poinçon: tête d'aigle, 750
Diamants, poids total estimé : 0,35 ct. environ
Le trèfle est un motif phare de la Maison Van Cleef & Arpels depuis 1920 et continue de vivre dans la collection Alhambra .
H : 5 cm l : 3,8 cm Poids : 20,5 g poids total brut