Pierre André MATTHIOLE. Commentaires sur les six... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Pierre André MATTHIOLE. Commentaires sur les six livres de Ped. Dioscor. Anazarbeen de la matière médicinale Lyon, Guillaume Rouille, 1579. In-folio, bradel demi-vélin (Reliure moderne).
Baudrier, IX-369 / Brunet, III-1539 / Nissen, 1313 / Pritzel, 5991 /// (68f.)-852-(14f.).
Seconde édition des commentaires de Pierre André Matthiole sur la traduction de Jean Des Moulins des 6 livres de Dioscoride, revue et augmentée, avec une table des noms des herbes et des commentaires.
Un beau titre gravé sur bois avec personnages, motifs à enroulements, trophées, un portrait de l'auteur et d'innombrables figures dans le texte reproduisant animaux, poissons, crustacés, coquillages et surtout des plantes, toutes matières ayant des propriétés en matière médicinale.
L'exemplaire est très agréable. Il a été partiellement lavé mais les feuillets ont gardé leur teinte originelle. Il subsiste quelques macules sans gravité. Un feuillet a un petit manque dans la marge latérale dû à la taille initiale de la feuille, le dernier feuillet est restauré avec un grand manque de papier et la perte de 6 lettres retrancrites à l'encre.