VERNET d’après Horace. — DARCY (G.).
Fragment... Lot 12
Résultat :
Estimation :
VERNET [d’après Horace]. — DARCY (G.).
[Fragment d'après la] Prise de la smalah d'Abd el-Kader par le duc d'Aumale [le 16 mai 1843].
1855. Dessin au fusain et gouache, signé G. Darcy 2 juillet 1855 (46 x 57,5 cm), sous cadre (78 x 95 cm) du XIXe s. en chêne, avec baguettes en stuc doré (manques).
Superbe dessin académique d'un détail du célèbre tableau d’Horace Vernet, représentant un officier à cheval mettant en joue un guerrier algérien armé.
Peint en 1845, et conservé au Château de Versailles, "La Prise de la smalah d'Abd el-Kader par le duc d'Aumale" est le plus grand tableau du XIXe siècle : 21,39 m de large et de 4,89 m de haut.