Pendentif réalisé sur base d'une compression en or jaune 18k (750 millièmes) et titre supérieur (notamment monnaie américain à la tête d'indien). Un diamant taille old European en serti clos d'env. 0,35 ct. décore l'ensemble.
Dimensions : 4,6 x 2,3 cm.
Poids brut : 37 g.