STUDIO 65
Chauffeuse modèle « Capitello » en mousse... Lot 87
Résultat :
Estimation :
STUDIO 65
Chauffeuse modèle « Capitello » en mousse de polyuréthane expansé et laqué.
Edition Gufram, signée et numérotée.
Vers 1971.
H : 110 cm / L : 120 cm / P : 82 cm
Bibliographie :
- Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Volume I, Edition Umberto Allemandi C, 2003, p. 172 et 176.
- Catalogue de l’exposition l’Utopie du tout plastique 1960-1973, Fondation pour l’architecture, Bruxelles, 1998, p. 103.