Jean PROUVE (1901-1984)
Suite de six chaises modèle... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Jean PROUVE (1901-1984)
Suite de six chaises modèle Métropole 306 dite « Standard » à piètement en tôle d’acier plié et contreplaqué moulé.
Modèle créé en 1953.
H : 81 cm / L : 41 cm / P : 47 cm
(Eclats et manques)
Bibliographie :
- Jean Prouvé, Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, pour un exemplaire similaire reproduit aux p. 235 et 267.
- Peter Sulzer, Jean Prouvé, œuvre complète, Vol. 3, Editions Birkauser, Bâle, 2005, variante du modèle reproduit p. 212.
Provenance :
- Collection particulière du Sud de la France
- Galerie Philippe Jousse