Ferdinand PARPAN (1902-2004)
« La parisienne... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Ferdinand PARPAN (1902-2004)
« La parisienne ».
Sculpture en bronze doré reposant sur un socle quadrangulaire en marbre noir.
Signée « F. PARPAN », monogrammée, datée 1972 et marquée I.
H : 39 cm
(Eclats au marbre et usures à la patine)
Bibliographie : Jean-Charles Hachet, Ferdinand Parpan, L’intuition des formes, Editions Somogy, Paris, 2001, modèle similaire reproduit p. 222.