Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Albert CHEURET (1884-1966) « Argus ». Exceptionnelle applique murale éclairante en bronze finement ciselé et à patine vert antique nuancée. Elle représente un oiseau de paradis stylisé aux ailes déployées figurées par neuf plaques en albâtre taillées et disposées symétriquement. Signature manuscrite en creux sur le bord inférieur droit « Albert Cheuret ». Vers 1925. H : 104 cm / L : 75 cm Bibliographie : - Guillaume Janneau, Le luminaire Art déco 1925-1937. Procédés d’Eclairages Nouveaux, Editions Charles Moreau, modèle reproduit p. 131. - Lumières, je pense à vous, Centre George Pompidou, Paris, exposition du 3 juin au 5 août 1985, Editions Herme, reproduit sous le n° 315, p. 162. - Guillaume Janneau, Le luminaire et les moyens d’éclairages nouveaux, Paris, 1988, p. 46.