Lot n° 44

Estimation :

Edgar BRANDT (1880-1960) et DAUM « Cobra ». Grande lampe en bronze à patine brune figurant un serpent lové dressé sur une base circulaire en vannerie à décor imitant la peau de serpent, enserrant un cache-ampoule de forme tulipe en verre opaque. Estampillée du cachet frappé en creux « E.Brandt » et « Daum Nancy » sur les tulipes. Vers 1925. H : 106,5 cm Bibliographie : - Joan Kahr, Edgar Brandt, Harry Abrams, Inc, Publishers, modèle reproduit page 157 sous le numéro 167. - Joan Kahr, Edgar Brandt Art Deco Ironwork, Schiffer Editor, modèle reproduit page 134.