Edgar BRANDT (1880-1960) et DAUM
« Cobra ».
Grande lampe en bronze à patine brune figurant un serpent lové dressé sur une base circulaire en vannerie à décor imitant la peau de serpent, enserrant un cache-ampoule de forme tulipe en verre opaque.
Estampillée du cachet frappé en creux « E.Brandt » et « Daum Nancy » sur les tulipes.
Vers 1925.
H : 106,5 cm
Bibliographie :
- Joan Kahr, Edgar Brandt, Harry Abrams, Inc, Publishers, modèle reproduit page 157 sous le numéro 167.
- Joan Kahr, Edgar Brandt Art Deco Ironwork, Schiffer Editor, modèle reproduit page 134.