CHRISTOFLE CIE
Rare paire de candélabres à cinq... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHRISTOFLE CIE
Rare paire de candélabres à cinq bras de lumière en bronze doré et patiné.Décor de feuillages et de branchages fleuris en relief finement ciselé.
Signature gravée « Christofle Cie ».
Vers 1878.
H : 58 cm
Les motifs de fleurs de style japonisant qui ornent ces candélabres furent certainement dessinés par Emile-Auguste Reibier (1826-1893), chef de l’atelier de la maison Christofle à la fin du XIXe siècle. Cet artiste avait gagné le surnom de « Grand prêtre du japonisme » en 1878 par le célèbre orfèvre Falize.
Bibliographie pour une garniture de cheminée au décor et technique approchant :
- Henri Bouilhet, Cent cinquante ans d’orfèvrerie Christofle, Paris 1981, Ed. Chêne-Hachette.
- Ernest Cheneau, Le Japon à Paris, Gazette des Beaux-Arts, septembre 1878, pp. 461-488.
- Emile Reiber, Le Japon pour tous, L’Objet d’art, n. 13 décembre 1988, pp. 53-61.
Catalogues d’expositions :
- Le Japonisme, Grand Palais, Paris, 1988.
- Japonisme, Japanese Influence on French Art, 1854-1910, Cleveland Museum, 1975-1976