APHRODITE anadyomène. Torse de statuette en marbre... Lot 90
Résultat :
Estimation :
APHRODITE anadyomène. Torse de statuette en marbre représentant la célèbre statue hellénistique de la déesse nue, sortant de l'eau et se tordant les cheveux pour les sécher. L'extrémité d'une tresse est visible au dos de son épaule droite. Traces de pigments rouges entre les cuisses. Méditerranée orientale, Période hellénistique ou romaine (IIème s. av.-Ier s. apr. J.-C.). Manques (bras, jambes et tête) et accidents. H. 11,5 cm.
Pour comparaison, cf. :
- M. Hamiaux, Catalogues des sculptures grecques du musée du Louvre, p. 108-110, n°112-114.
- Vente Christie's du 7 décembre 2011, lot 171 [en ligne : https://www.christies.com/en/lot/lot-5509207]