LOUIS XIII (1610-1643)
Écu d'or au soleil, 1er type. 1615. Rouen. 3,39 g.
Écu de France couronné.
R/ Croix fleurdelisée, avec différent d'atelier en coeur.
D. 1282. Provenance : vente Trésor de Gudmont, 22 juin 1975, n°25.
TTB à superbe.