Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Petit cabinet de voyage portatif Indo-Portugais en palissandre, intarsié sur cinq faces de réserves composées de cercles, demi-cercles, polylobes et rosaces, pointés de fleurs en nacre. Entrée de serrure probablement en argent, poignées latérales en fer, ouvert il découvre un intérieur composé de six tiroirs sur trois rangs. XVIIème siècle. H. 21.5 cm - L. 35 cm - P. 25.5 cm Accidents, restaurations, reprises aux tiroirs intérieurs.