Lot n° 8

Estimation :

DAGUERRÉOTYPE STÉRÉOSCOPIQUE. Félix-Jacques MOULIN (1802-1879), attribué à. Étude de nu féminin, jeune fille allongée, vers 1850. Daguerréotype stéréoscopique, réalisé sur 1/3 ou 2/6 de plaque, 8,5 x 16,8 cm. Traces de frottements. En plus de la toxicité de la chimie, le travail d'un daguerréotypiste n'est pas sans danger. À l'instar du sieur Malacrida et de la veuve René, le jugement rendu le 23 juillet 1851, par la cour d'Assises de la Seine, condamne "le sieur Jacques-Antoine Moulin, daguerréotypeur, à un mois de prison et à 100 francs d'amende". Pour cette image, ou d'autres s'en rapprochant… Provenance : collection Serge Nazarieff. Bibliographie : François Boisjoly, répertoire des photographes parisiens du xixe siècle, Éditions de l'amateur, 2009, page 212. - Serge Nazarieff, Le Nu stéréoscopique 1850-1930, Taschen, 1985.