DAGUERRÉOTYPE STÉRÉOSCOPIQUE. Désiré-François MILLET. Portrait d'une jeune mère et sa fille, vers 1855. Daguerréotype stéréoscopique "miniature émaillé" colorié, réalisé sur un 1/3 de plaque ou 2/6, 8,4 x 17,3 cm. Porte au verso une importante étiquette publicitaire mentionnant les qualités de "l'artiste professeur Millet" et de ses œuvres. Peintre et daguerréotypiste, Désiré François Millet exerça à Paris, rue du Coq, rue de Buci et rue Montesquieu entre 1848 et 1865. Bibliographie : François Boisjoly, Répertoire des photographes parisiens du xixe siècle, Éditions de l'amateur, 2009, page 208.