Lot n° 954

Cabinet italien.

Résultat :
Estimation :

Sommé d’un fronton et de deux galeries ajourées. La face présente dix-sept petits tiroirs et trois portillons. Piètement assorti formant écritoire et ouvrant par trois tiroirs. Pieds droits fuselés réunis par une entretoise. Ebène et bois noirci marqueté d’ivoire et de pietra dura. Travail italien du XVIIIe siècle. Condition : Restauration au niveau du piètement. Accompagné de son certificat CITES. .Dimensions: Hauteur 180 cm , Longueur 155 cm , Profondeur 60 cm.