Lot n° 7

Estimation :

Studio Peyo: Diaz Vizoso. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm À partir de 1989, Miguel Diaz Vizoso (1969) exerce pendant dix ans le métier d’éducateur dans un institut médico-pédagogique à La Louvière. En 1996, il se rend à l’académie des beaux-arts de Châtelet, en Belgique, où Vittorio Leonardo donne des cours de BD, dans le but de s’y inscrire. Celui-ci s’intéresse à ses dessins et lui propose de prendre une pause dans sa carrière d’éducateur pour l’assister à son studio dans divers travaux, dont celui de dessiner Rantanplan. Il l’assiste durant une année et reprend son travail d’éducateur. Quelque mois plus tard, Vittorio le rappelle pour lui conseiller d’aller au studio Peyo montrer ses dessins. L’équipe BD du studio Peyo fournissait chaque mois le magazine allemand Schtroumpf en jeux, posters, gags, contes et BD. Cependant, le studio manquait de dessinateur disponible pour créer de nouveaux dessins pour d’éventuels licenciés. En 1999, le studio lui propose une collaboration continue à Diaz qui a profité de son expérience d’éducateur pour enrichir la collection des albums des Schtroumpfs. De cette influence naîtra le scénario d’Un enfant chez les Schtroumpfs, qui voit les lutins bleus confrontés à un enfant difficile. En 2007, et parallèlement à son travail pour le studio Peyo, en compagnie de Ludo Borecki, il propose au Lombard de donner une suite aux aventures de Robin Dubois, avec le soutien de leurs créateurs, Bob de Groot et Turk. En 2022, il signe les dessins de son septième album des Schtroumpfs : Les Schtroumpfs et les Enfants perdus. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.