Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor ciselé d'un écusson dans un entourage fleuri.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures et rail pour les minutes.
Cache-poussière en cuivre.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec une clé).
Poids brut : 29.8 g - Diam. : 3.4 cm.
Rayures d'usage.