Montre de col en ors (750) de trois tons.
Couvercle arrière à décor au repoussé de fleurs et chiffré.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures entourés d'une fleurette en fil d'or, chemin de fer et points dorés pour les minutes.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 15,7 g. - Diam. : 2,7 cm.
Manque et accidents. Mécanisme de remontage manquant, cache poussière fissuré.